Николай Стариков: 84 года назад учрежден орден Отечественной войны

18 мая 2026, 09:57

84 года назад учрежден орден Отечественной войны.

20 мая 1942 года Президиум Верховного Совета СССР учредил Орден Отечественной войны I и II степени. Высшая I. Это первая советская награда, появившаяся в годы Великой Отечественной войны, и первый орден СССР, разделённый на степени.

Проект поручили разработать в апреле 1942 года. Сталин выбрал вариант художника Кузнецова, но название За воинскую доблесть заменил на Отечественная война позаимствовав его из эскиза художника Дмитриева.

Орденом награждали рядовых, офицеров Красной Армии, флота, войск НКВД и партизан за храбрость и мужество в бою, а также тех, чьи действия обеспечивали успех операций. Отдельно предусматривалось награждение гражданских за вклад в победу.

У ордена был самый обширный Статут среди советских наград впервые с детальным перечнем заслуг. Но он не охватывал всего разнообразия подвигов, и орден нередко вручали за то, чего в Статуте не было.

Первыми кавалерами стали артиллеристы 776-го полка: в мае 1942 года под Харьковом за два дня они уничтожили 32 немецких танка. Всего за войну орден получило огромное число солдат и офицеров многие посмертно.

Награждали и тыловиков. В числе награждённых авиаконструктор Туполев, оружейники Токарев, Судаев, Симонов. Несколько сотен иностранцев тоже получили орден: бойцы Войска Польского, чехословацкого корпуса, французского полка Нормандия-Неман, а также военные из США, Британии и других союзных стран.

Целыми подразделениями награждали воинские части, училища, оборонные заводы, предприятия, даже газеты. Орден получили города, жители которых участвовали в обороне: Белгород, Воронеж, Курск, Мурманск, Орел, Ростов-на-Дону, Смоленск, Сочи и другие.

В 1985 году, к 40-летию Победы, орден возродили как памятную награду: его вручили всем фронтовикам, партизанам, подпольщикам и участникам войны с Японией независимо от званий и прежних заслуг.

Всего орденом I степени наградили около 2,5 млн раз, II степени около 6,7 млн. После распада СССР награждения прекратились, но орден остался символом народного подвига и Победы.

Николай Стариков в MAX

Больше новостей на Sochi-inform.ru