Андрей Прошунин: Завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе
Завершили капитальный ремонт Сухумского шоссе. Эту магистраль неоднократно чинили фрагментарно, теперь привели в порядок все 4 километра: усилили основание, заменили асфальтовое покрытие и устранили просадки грунта. Чтобы сделать дорогу по-настоящему безопасной, смонтировали освещение, установили барьерные ограждения и обустроили тротуары. Для пассажиров общественного транспорта заменили 8 остановочных павильонов.
Сухумское шоссе связывает Хосту и Кудепсту и служит дублёром загруженной федеральной трассы А-147. Это принципиально важно у жителей и гостей курорта должна быть качественная альтернатива, которая разгружает основные магистрали и сокращает время в пути. Эту дорогу ежедневно используют порядка 5 500 человек, ходит общественный транспорт. Благодаря соглашению с госкомпанией Автодор часть дороги, попадающая в зону строительства обхода Адлера, будет модернизирована за счёт федеральных средств и передана городу. Сэкономленные ресурсы перенаправим на другие участки.
Объём финансирования капремонта составил около 230 миллиона рублей, большую часть выделил краевой бюджет. Отдельные слова благодарности губернатору Вениамину Ивановичу Кондратьеву за неизменную поддержку. В ближайшее время завершим ремонт Новороссийского шоссе, ведём капитальный ремонт на улице Православной в Адлере. В текущем году на развитие дорожной инфраструктуры город аккумулировал из бюджетов разных уровней около 2,2 миллиарда рублей.