«Столкнулся я тут с о-о-очень интересным феноменом

25 июня 2026, 14:09

Столкнулся я тут с о-о-очень интересным феноменом.

Сначала предыстория. В наши дни в российской православной среде внедряется идеология РПЦЗ (все эти "СССР не Россия", "большевистская оккупация", "коммунизм - сатанизм" и прочая власовщина). Разумеется, адепты этой идеологии на дух не переносят тот факт, что в христианстве коммунизм является социальной добродетелью. Что историческая жизнь Церкви буквально начинается с коммунистических отношений в общине учеников Христа и, что величайшие отцы Церкви проповедовали коммунистические идеи, да и по сей день в монастырях с общежительным уставом имеет место быть тот же ненавистный мамонистами строй.

Для осуществляемой в русской Церкви программы РПЦЗации эти факты неблагоприятны, и внедряемая в нашей Церкви социально-имущественная этика американского протестантского фундаментализма плохо ложится на святоотеческую.

Конечно, для того чтобы отстоять тот факт, что коммунизм является аспектом христианства, вполне достаточно Священного Писания, учения отцов Церкви и фактов из церковной практики веры. Но кроме этого, я люблю использовать одну цитату третьего предстоятеля РПЦЗ митрополита Филарета (Вознесенского), в которой он признаёт сам факт христианского коммунизма и заявляет, что это светлый, идеально высокий тип христианской жизни. То есть признаёт то, что они яростно отрицают.

Цитата содержится в его работе "Конспект по нравственному богословию", которую он написал в тридцатых годах, ещё будучи игуменом. В этом тексте святитель Филарет обрушивается на советский коммунизм, пишет о его разнице с христианским коммунизмом (например, о том, что один насильственный, а другой добровольный), но чётко признаёт сам факт коммунистического характера христианства.

Естественно, в полемике с адептами РПЦЗ я использую текст не абы кого, а целого предстоятеля РПЦЗ, который, хоть и являлся яростным антисоветчиком, но, будучи человеком честным, оставил нам такое своё свидетельство.

Так вот, перейдём к феномену, с которым я столкнулся.

Надысь, я вступил в спор с очередной жертвой телеканала "Спас", который, с присущим этой публике пафосом, предложил мне "либо крестик снять, либо трусы надеть" и заявил, что словосочетание "христианский коммунизм" - оксюморон. Я ознакомил его с отрывком текста митрополита Филарета, который давно мною скопирован, сохранён и всегда у меня под рукой и где он использует ровно это словосочетание для характеристики жизни первых христиан.

И тут я попал впросак.

Мой оппонент привёл этот же текст митрополита, в котором термин "христианский коммунизм" отсутствует и обвинил меня в подтасовке.

Я пошёл на сайты, где опубликована сама работа митрополита Филарета, и обнаружил, что, действительно, моя цитата не совпадает с тем, что имеется на вполне респектабельных православных сайтах.

У меня:

"История церкви апостольских времен говорит нам о том, что в те времена в ней также был свой христианский коммунизм, когда у верующих было все общее, как говорит книга Деяний Апостольских. Да и теперь этот христианский коммунизм существует в виде общежительного монашества, которое считается лучшей формой для христианской аскетической жизни. Таким образом, общение имущества с христианской точки зрения не только приемлемо. Нет, более того: это светлый, идеально-высокий тип христианских взаимоотношений, примеры которого и были и существуют в жизни православной Церкви".

На сайтах ( Азбука веры, Предание ру) это место прописано так:

"История Церкви апостольских времен говорит нам о том, что в те времена у верующих было все общее, как говорит книга Деяний Апостольских. Да и теперь этот христианский вид коммуны существует в общежительном монашестве, которое считается лучшей формой для христианской аскетической жизни. Таким образом, общение имущества с христианской точки зрения весьма приемлемо, и более того: это светлый, идеально-высокий тип христианских взаимоотношений, примеры которого были и существуют в жизни православной Церкви"

Как видите - никакого "христианского коммунизма" нет в помине.

Так я был "посрамлен" и "пойман за руку" на подтасовке цитаты.

Я, конечно, был смущён ведь вот по ссылкам переходим на текст работы митрополита и видим, что там нет никакого "христианского коммунизма", однако я прекрасно помнил, что копировал сохранённую мною цитату именно с одного из этих уважаемых ресурсов.

Понятно, что кто-то подправил текст или я, или те, кто работает с контентом на этих сайтах. Единственным надёжным способом узнать истину для меня представилось отыскать бумажное издание до сетевой эпохи. Дело казалось бы безнадёжное, но я помолился Господу, и моя молитва была услышана. Я отыскал издание "Конспектов" за 1990 год.

Обнаружил экземпляр на Озоне, заказал и получил. Дрожащими от волнения руками вскрыл заветный свёрток, раскрыл брошюру, отыскав нужную мне 25-ую главу, читаю:

"История церкви апостольских времен говорит нам о том, что в те времена в ней также был свой христианский коммунизм, когда у верующих было все общее, как говорит книга Деяний Апостольских. Да и теперь этот христианский коммунизм существует в виде общежительного монашества, которое считается лучшей формой для христианской аскетической жизни. Таким образом, общение имущества с христианской точки зрения не только приемлемо. Нет, более того: это светлый, идеально-высокий тип христианских взаимоотношений, примеры которого и были и существуют в жизни православной Церкви".

Аминь. Минаев

Правят не только церковные сайты, но и вообще всё что касается статистики по СССР. Сам столкнулся с ситуацией, когда информация о демографии в Союзе и в частности РСФСР, сегодня находится в сети с трудом, хотя буквально лет десять назад, когда спорил с либералами на ту же тему всё гуглилось спокойно и легко.

Надо себе формировать бумажный фонд статистических данных и полных собраний сочинения, а то не удивлюсь зайдешь в какой-нибудь прекрасный день в ППС Ленина, а там будет написано Я австрийско-немецко-английский шпион. Подпись Ленин и привет Дюкову.

Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нём истины. Когда говорит он ложь, говорит своё, ибо он лжец и отец лжи. Иоанн, гл. 8 ст.44

Больше новостей на Sochi-inform.ru