Есть первый урожай! В Сочи созрели российские бананы
Есть первый урожай! В Сочи созрели российские бананы
20 мая сочинские фермеры срезали увесистую гроздь созревших отечественных бананов и даже успели их попробовать. Говорят с магазинными не сравнить! Так что можно сказать смело эксперимент удался.
"Главное отличие нашего банана от импортного в том, что он максимально поспевает не в пути, а в оранжерее. Уже на четвертые сутки после срезки желтеет и становится окончательно готовым к употреблению. За счет этого у него ярче вкус и больше ценных питательных веществ", пояснили специалисты.
В сентябре прошлого года под скепсис диванных экспертов были заложены три теплицы площадью шесть соток каждая. Две в Сочи и одна в Сухуме, на базе Института сельского хозяйства Абхазии. А в июле прошлого года Кабмин впервые внес бананы в перечень отечественной сельхозпродукции. Чиновники и депутаты заверили: речь идет о создании в перспективе самостоятельной подотрасли с господдержкой.