На Кубани развивают сеть телемедицинских первичных сосудистых отделений
О реализации программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» национального проекта «Продолжительная и активная жизнь» рассказал министр здравоохранения Краснодарского края Владимир Крушельницкий.
– На территории края работают 12 региональных сосудистых центров, которые расположены в крупных городах, и 6 первичных сосудистых отделений. В этом году медицинскую помощь в них уже получили около 14 тысяч пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Также для оказания экстренной помощи в крае теперь работают 5 телемедицинских первичных сосудистых отделений. Они открыты в Апшеронске, Геленджике и Сочи, а с этого года еще и в Крымском и Динском районах. До конца года в планах открыть теле-ПСО в Абинском районе. Пациентов здесь обследуют на месте, а врачи из региональных сосудистых центров подключаются к коллегам дистанционно, помогают поставить правильный диагноз и назначить лечение. Благодаря этому мы не теряем драгоценное время, – сообщил Владимир Крушельницикий.









































