В Сочи завершен капитальный ремонт Сухумского шоссе
В ходе рабочего объезда результаты масштабной реконструкции оценил глава города Андрей Прошунин. Подрядчики выполнили работы по усилению основания дороги и полную замену асфальтобетонного покрытия, устранили просадки грунта. Для эффективного отвода ливневых вод проложены новые лотки. Инфраструктура общественного транспорта также не осталась без внимания – установлено 8 новых остановочных павильонов, новые дорожные знаки и бордюры.
Глава города Андрей Прошунин:
«Мы планомерно решаем задачу, поставленную жителями, – создаем безопасную и качественную транспортную инфраструктуру во всех районах курорта. Мы выполнили полноценный капитальный ремонт на всем протяжении Сухумского шоссе. Современная и благоустроенная дорога напрямую влияет на снижение аварийности и сохранение жизней. Важность объекта сложно переоценить – Сухумское шоссе служит ключевой альтернативой загруженной федеральной трассе А-147, напрямую связывая микрорайоны Хоста и Кудепста. Ежедневно этой дорогой пользуются порядка 5 500 местных жителей, здесь курсирует общественный транспорт. Финансирование капремонта составило порядка 230 миллионов рублей, значительная часть средств была выделена из краевого бюджета. Благодарю администрацию Краснодарского края и главу региона Вениамина Ивановича Кондратьева за поддержку. В целом, в текущем году на развитие дорожной инфраструктуры город аккумулировал из бюджетов разных уровней около 2,2 миллиарда рублей».
Часть Сухумского шоссе, попадающая в зону строительства масштабного обхода Адлера, будет реконструирована силами федерального подрядчика госкомпании «Автодор» для идеального сопряжения с новой развязкой и впоследствии возвращена городу уже полностью модернизированной. Соглашение с федеральными дорожниками позволило сохранить бюджетные средства, которые будут перенаправлены на другие участки дорожной сети курорта.










































