Уважаемые спортсмены, тренеры, ветераны олимпийского движения и все, кто разделяет идеалы олимпизма!
Комитет Государственной Думы по физической культуре и спорту поздравляет вас с Международным Олимпийским днём!
23 июня – особая дата в истории мирового спорта. В этот день в 1894 году в Париже на Международном атлетическом конгрессе барон Пьер де Кубертен огласил свой исторический доклад о возрождении Олимпийских игр. Представители 12 стран одобрили это предложение, что привело к созданию Международного олимпийского комитета (МОК) и положило начало современному олимпийскому движению.
Праздник был учреждён МОК в 1948 году, чтобы напомнить миру о непреходящих ценностях спорта: честной борьбе, дружбе и стремлении к совершенству. В этот день по всему миру проходят массовые забеги, встречи с чемпионами и уроки для детей, объединяя миллионы людей под девизом «двигаться, развиваться и открывать».
Россия по праву гордится своими олимпийскими традициями: наши спортсмены на протяжении десятилетий вписывали славные страницы в историю Игр, а Москва и Сочи дважды принимали главные старты планеты на высочайшем уровне.
В этот праздничный день желаем вам крепкого здоровья, новых рекордов и побед, веры в свои силы и в идеалы честного спорта! Пусть олимпийский огонь всегда горит в ваших сердцах!




































